指導者

【 師 範 】

石田 賢司  五段

師範

公益社団法人 日本空手協会 大学OB連合会 副会長
公益社団法人 日本空手協会 関東地区本部 副本部長
公益社団法人 日本空手協会 葛西支部支部長
一般社団法人 東京都空手道連盟 ジュニア強化委員会アドバイザー
江東区空手道連盟 理事長
拓殖大学空手部OB会(拓空会)副理事長
一般社団法人 全日本学生空手道連盟 理事/事務局次長
関東学生空手道連盟 常任理事/事務局次長
江東区体育協会 理事
公益社団法人 日本空手協会 A級審判員
公益社団法人 日本空手協会 B級指導員
公益財団法人 全日本空手道連盟 公認地区組手審判員
公益財団法人 日本体育協会 公認スポーツ指導員

【主な経歴】
1961(昭和36)年 9月 東京都江東区出身。
1977(昭和52)年 4月 國學院高校入学
1977(昭和52)年 イーストファイヤー道場(旧江東支部)にて空手を始める。
総本部指導員:佐々木(旧姓・小牧)正喜師範、大村藤清師範、深見彰師範より指導を受ける。
1980(昭和55)年 12月 文部省:大学入学資格検定合格
1985(昭和60)年 3月 拓殖大学商学部卒業(空手部:津山克典師範より指導を受ける)
1987(昭和62)年  山形県空手道選手権大会個人組手         優勝
1988(昭和63)年  山形県空手道選手権大会個人組手         優勝
1989(平成 1)年  東北地区空手道選手権大会個人組手        優勝
1991(平成 3)年  全国空手道選手権大会都道府県団体組手     優勝
          関東地区空手道選手権大会団体組手        優勝
1993(平成 5)年  全国空手道選手権大会一般団体組手        準優勝
1996(平成 8)年  第30回東日本実業団空手道選手権大会 団体組手(㈱伸興物産) 第3位
1997(平成 9)年  第31回東日本実業団空手道選手権大会 団体組手(㈱伸興物産) 準優勝
2001(平成13)年  第1回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    優勝
2002(平成14)年  第2回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    優勝
          第2回熟練者全国空手道選手権大会個人形     第3位
2003(平成15)年  第46回全国空手道選手権大会一般団体組手    優勝
         第3回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    第3位
2004(平成16)年  第4回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    第3位
         第4回熟練者全国空手道選手権大会個人形     第3位
2005(平成17)年  第5回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    第3位
         第5回熟練者全国空手道選手権大会個人形     準優勝
2006(平成18)年  第6回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    第3位
         第6回熟練者全国空手道選手権大会個人形     第3位
         第6回熟練者全国空手道選手権大会団体組手     優勝
2007(平成19)年  第7回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    優勝
         第7回熟練者全国空手道選手権大会個人形     第3位
         公益社団法人 日本空手協会 東京都本部 本部長 就任(~2016年3月)
2008(平成20)年  第8回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    優勝
         第8回熟練者全国空手道選手権大会団体組手    準優勝
        日本スポーツマスターズ2008高知大会 組手2部  第5位
2009(平成21)年  第9回熟練者全国空手道選手権大会団体組手    準優勝
         公益社団法人 日本空手協会 大学OB連合会 副会長 就任
         公益社団法人 日本空手協会 関東地区本部 副本部長 就任
2010(平成22)年  第10回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    準優勝
         第10回熟練者全国空手道選手権大会団体組手    準優勝
        日本スポーツマスターズ2010三重大会 組手2部  第5位
2012(平成24)年  第12回熟練者全国空手道選手権大会個人組手    優勝
         第12回熟練者全国空手道選手権大会団体組手    準優勝
2014(平成26)年 拓殖大学空手部OB会(拓空会)副理事長 就任
2014(平成26)年 一般社団法人 東京都空手道連盟 ジュニア強化委員会委員長就任(~2018年3月)
2015(平成27)年 江東区空手道連盟 理事長 就任
2017(平成29)年 一般社団法人 全日本学生空手道連盟 理事/事務局次長 就任
2017(平成29)年 関東学生空手道連盟 常任理事/事務局次長 就任
2018(平成30)年 一般社団法人 東京都空手道連盟 ジュニア強化委員会アドバイザー就任

【 指 導 員 】

片山 裕二 弐段
1966(昭和41年)年10月生まれ
石川県出身
大阪工業大学卒業

石田 眞美 参段
1994(平成6年)年12月生まれ 
東京都出身
御殿場西高等学校卒業
拓殖大学卒業
ALSOK(綜合警備保障)所属
2003年8月 第46回小学生中学生全国空手道選手権大会 小学3年女子 組手・ベスト16
2003年9月 第28回関東地区空手道選手権大会 小学3年女子 形・優勝 / 組手・準優勝
2004年8月 第4回全日本少年少女空手道選手権大会 小学4年女子 形・出場 
2004年11月 第29回関東地区空手道選手権大会 小学4年 形・準優勝 / 組手・第3位
2005年8月 第48回小学生中学生全国空手道選手権大会 小学5年女子 組手・第3位
2006年10月 第10回船越義珍杯世界空手道選手権大会(オーストラリア) 12歳女子 組手・第3位
2009年8月 第52回小学生中学生全国空手道選手権大会 中学3年女子 組手・準優勝 / 形・第5位
2012年8月 第39回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ) 女子団体組手・第3位
2013年7月 内閣総理大臣杯 第56回全国空手道選手権大会 女子個人組手・ベスト16
2014年5月 第51回東日本大学空手道選手権大会 団体組手・第3位
2014年6月 内閣総理大臣杯 第57回全国空手道選手権大会 女子個人組手・第3位
2014年6月 内閣総理大臣杯 第57回全国空手道選手権大会 女子団体組手・準優勝
2015年4月~ 一般社団法人東京都空手道連盟 強化選手
2015年11月 関東学生体重別選手権大会 女子組手61kg級 第5位
2016年10月 いわて国体(国民体育大会)個人組手・ベスト16 / 団体組手・第2位
2017年7月 第51回東日本実業団空手道選手権大会 個人組手・第5位
2017年10月 えひめ国体(国民体育大会)団体組手・第2位
2017年11月 第35回全日本実業団空手道選手権大会 個人組手・第5位
2018年2月~ 平成30年度・全日本実業団強化選手

2016iwateno2 2016iwatefinal1 2016iwatefinal21

s_2017-12-02 08 s_2017-11-28 13 s_2017-11-28 13 s_2017-11-28 13

青井 浩道 弐段
1983(昭和58)年12月生まれ
千葉県出身
三重大学卒業 

石田 武史 弐段
1984(昭和59)年7月生まれ 
東京都出身
拓殖大学卒業

【 役 員 】

天田 晴彦  六段
葛西支部顧問
江東区空手道連盟 前会長
保護司


野口 英男  七段
葛西支部相談役
清瀬市空手道連盟 副会長
一般社団法人日本空手道道場会 相談役

鈴木 雅美  参段
葛西支部相談役
保護司

a:14254 t:3 y:12